В России предложили вернуть трудовые лагеря для подростков. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская. По её словам, летом детям нужна организованная занятость в городе, потому что далеко не все родители могут обеспечить ребёнку полноценный отдых на все три месяца каникул. Также омбудсмен предложила снизить минимальный возраст для подработки до 12 лет. Сейчас, по её мнению, Трудовой кодекс слишком жёстко ограничивает работодателей в вопросах подростковой занятости.

Психолог Юлия Романова в беседе с Авторадио рассказала, почему такая занятость может быть полезна подросткам:

"У ребенка формируется самостоятельность и ответственность. Она сама начинает распоряжаться своим временем, в том числе она сама бережнее относится к своему здоровью, потому что знает, что договоренности у нее заключены на месяц и целый месяц ей сейчас нужно работать -  а значит -  нельзя простывать. Второе. Дети научаются тем самым получать обратную связь от мира, что если я делаю что-то хорошее для других людей и для мира в целом - то мне за это платят. Тогда они свою пользу начинают ощущать, а это напрямую влияет на самооценку. Третье. Если родители разрешают ребенку использовать деньги  эти самостоятельно - у них формируется бережливость. У них формируется финансовая грамотность. Они эти деньги начинают распределять. Четвертое - мы забираем детей из виртуального мира. Они выходят в мир реальный и там выстраивают коммуникацию. Ну и пятое, конечно же, это благоприятно сказывается на самооценке ребенка, потому что мы все хотим быть значимыми и нужными".

Трудовые лагеря для школьников появились в СССР в конце пятидесятых годов. Их также называли лагерями труда и отдыха. Старшеклассники проводили там часть лета и работали, в том числе в сельском хозяйстве. Главная идея была в том, чтобы приучать подростков к труду и общественной активности. Рабочий день зависел от возраста и вида занятий, но не превышал четырёх часов. За выполненную работу школьники получали вознаграждение.