Учебный год в России прошел штатно, сообщил РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Он также добавил, что по поручению Владимира Путина основной период ГИА стартовал 1 июня – расписание экзаменов было синхронизировано с окончанием учебного года, что было удобно как для учителей, так и для учеников. Кроме того, в 2026 году на ЕГЭ зарегистрировались более 700 тысяч человек, а в сдаче ОГЭ приняли участие около 1,6 миллиона учеников.