Выпускникам медвузов нужно предоставлять жилье на время обязательной отработки у наставника. С таким предложением выступили в Госдуме, сообщает ТАСС. Речь идет о тех, кто учился по специальности «лечебное дело», отмечают парламентарии. Для получения аккредитации выпускникам нужно обязательно отработать некоторое время в медучреждениях, включенных в систему ОМС Депутаты посетовали, что в законе нет требований, где именно должны проходить отработку вчерашние выпускники. А значит они будут выбирать те медучреждения и регионы, где выше зарплата и больше льгот. Из-за этого отток молодых специалистов из бедных в благополучные регионы увеличится. По этой причине депутаты призвали выделить субсидии малообеспеченным регионам, чтобы они могли предоставить жилье выпускникам медвузов. В будущем эту меру нужно закрепить законодательно.