Российские вузы должны завершить переход на новую модель высшего образования к 2030 году. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков, передаёт "Комсомольская прада". По отдельным специальностям активный переход начнётся в 2027 году. Вместо привычных уровней бакалавриата и магистратуры появятся базовое и специализированное высшее образование. В зависимости от специальсности базовая программа будет длиться от четырёх до шести лет. Затем можно будет продолжить обучение по специализированным программам сроком от одного года до трёх.  В Минобрнауки подчеркнули, что переход должен быть постепенным и понятным для абитуриентов и работодателей.