Почти две трети работающих россиян готовы сменить профессию, если их нынешние обязанности начнёт выполнять искусственный интеллект. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса. При этом большинство сотрудников пока не считают нейросети прямой угрозой: около 80% уверены, что в ближайшие пять лет технологии не смогут заменить их на рабочем месте. В качестве запасного варианта россияне чаще всего рассматривают профессию повара или кондитера. Также участники опроса готовы стать массажистами, парикмахерами, водителями или заняться ремонтом техники.

Карьерный консультант, эксперт по подбору и развитию сотрудников Анастасия Арифулина рассказала «Авторадио», почему опасаться стоит не самих нейросетей, а конкуренции с теми, кто уже умеет ими пользоваться:

"Соответственно, они будут более привлекательны для работодателей, поэтому скорее речь идёт не об исчезновении, наверное, каких-то прямо профессий, а о том, что конкурентное преимущество будет у тех, кто владеет искусственным интеллектом. Но тем не менее, конечно, есть ряд должностей, которые 100% через какое-то время останутся у нас в памяти, это то, где есть рутинные операции, какая-то обработка документов, обработка звонков. Но переход в профессии такого более ручного труда, он тем не менее происходит даже и без искусственного интеллекта, а в связи с тем, что на рынке большой спрос на людей рабочих специальностей и в меньшей степени на офисных. Поэтому. Если надоело сидеть с девяти до шести в офисе, то, конечно, можно переходить, и там профессия маляра, она сейчас в топе".

По данным исследования, при выборе нового направления россияне в первую очередь обращают внимание на уровень зарплаты и спрос на специалистов. При этом только треть опрошенных уже представляет, как будет действовать, если развитие искусственного интеллекта затронет их профессию.