В России 1 января следующего года появится новый вид вклада
С 1 января в России появится новый способ накопить на покупку жилья. Как пишет «Газета.Ru», речь идёт о так называемом жилищном вкладе. По закону он будет открываться минимум на три года, пополнять его можно будет в любое время. Социальный вклад предназначен для россиян с низкими доходами и получателей мер соцподдержки: многодетных семей на едином пособии, участников социальных контрактов, пенсионеров с социальной доплатой. Лимит составит до 50 тысяч рублей, срок - один год с возможностью продления при сохранении льготного статуса.
Какие условия будут у нового жилищного вклада, Авторадио рассказал экономист, доцент факультета государственного управления Московского государственного университета Максим Чирков:
"Инициатива очень хорошая, то есть вообще такие вклады, они будут полезны для экономики, то есть это большие средства, которые придут в банки, их будет гарантировать государство в большем объёме до 10 млн рублей. С одной стороны, да, это поддержка для банков, и большая гарантия для граждан, то есть многие люди хотели бы, допустим, накопить на жильё, но они просто боятся этого делать, потому что есть ограничения, лимит по страховой сумме. Вот за эти такие привилегированные условия, там есть как бы ограничения для вкладчиков, то есть они будут обязаны там потратить это на приобретение жилья, ипотеки. Это также поддержит и жилищный рынок. Ну, воспользоваться им можно, если действительно нужно улучшать свои жилищные условия, ну, или просто приобрести жильё".
Добавлю, что процентную ставку по жилищному вкладу каждый банк будет определять самостоятельно.
