За девять месяцев в России зарегистрировали более 3200 преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ. Это самый высокий показатель за последние годы, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД. Например, в октябре мошенники рассылали по электронной почте поддельные повестки с требованием явиться к следователю. К письму прикрепляли архив с вредоносной программой.

Как такие программы попадают на устройства, какую роль играют открытые и закрытые операционной системы и что помогает защититься от вирусов, Авторадио рассказал эксперт по технологиям Павел Мясоедов:

"Основное отличие этих операционных систем заключается в том, что действия, которые может санкционировать пользователь в случае открытых операционных систем не ограничены. Именно поэтому система периодически пропускает и вирусы. Подавляющее большинство вирусов, которые попадают к нам на девайсы, это вирусы автоматические, которые фактически просто гуляют по интернету, они никем напрямую не управляются, но в случае компрометации вашего устройства они могут действительно передавать какую-то информацию о вас, о вашем компьютере третьим лицам или кому-то ещё. Чаще всего они попадают в виде какого-то файла, который вы скачиваете на форуме. Иногда они попадают через USB-заражённые. Есть достаточно универсальный метод защиты, а именно антивирусное ПО. Хорошее качественное платное антивирусное ПО подразумевает, что команды разработчиков обновляет, они следят за повесткой и опять же адаптируют постоянный антивирус под требования реалий".

При этом, по данным МВД, общее число преступлений в сфере информационных технологий за 9 месяцев сократилось почти на треть. Особенно меньше стало дистанционных краж и мошенничеств.