09.04.2020 16:39

Битва за жизнь!

Планета столкнулась с вызовом, последствия которого пока невозможно даже предугадать. Сегодня идет ожесточенная борьба за здоровье каждого человека. И от того, какие меры предпримут власти, как сработают медики, и как будет вести себя каждый из нас, зависит наше будущее. Режим самоизоляции – один из наиболее действенных способов, который максимально снизит распространение вируса. В остальном надежда на медицину. Как обстоят дела в Петербурге -  в этом материале.

Сегодня глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Евгений Шляхто заявил, что наш город идет по оптимистичному сценарию развития ситуации. И хотя количество заболевших растет каждый день, мест в стационарах хватает, и все клиники, вне зависимости от формы собственности, готовы в любой момент прийти на помощь.

Евгений Шляхто: «Конечно, есть сложности и трудности в снабжении, но мы сейчас ожидаем,  буквально на этой неделе, поступление достаточного количества средств индивидуальной защиты. Пока их в стационарах хватает, и мы надеемся, что в самое ближайшее время городские ресурсы по производству таких средств индивидуальной защиты начнут работать на полную мощность, и поступления из других регионов страны и из-за рубежа позволят нам снять эту проблему. А средств для этого в городе достаточно».

В понедельник в Петербурге появится новый тест, самый эффективный на сегодняшний день. Также в ближайшее время в больницах начнут использовать экспресс-тесты, которые будут выдавать результаты уже через час-два. Одно из приоритетных направлений, над которыми сейчас думают петербургские медики, как грамотно вести амбулаторное лечение. Так, чтобы можно было заболевших с мало выраженными симптомами лечить на расстоянии без угрозы распространения вируса.

Евгений Шляхто: «Хорошо известно, что легкие больные, не имеющие симптомов или имеющие, но минимальное количество, могут находиться дома, в самоизоляции, получать лечение, быть на удаленной связи с врачом. Врач может контролировать эту ситуацию – это, безусловно, важный шаг, для того, чтобы уменьшить контакты пациентов с больными в госпитале. Это очень ответственный шаг – если пациент остается дома, то это вопрос контакта пациента с семьей, другими родственниками. Поэтому наличие или отсутствие такой возможности индивидуальны».

Сегодня в Петербурге для выявления вируса развернуто 16 лабораторий, в ближайшее время их количество увеличится. Но это не значит, что всем надо бежать сдавать анализы. Не стоит создавать лишнюю нагрузку на медиков, если вы не выезжали в последнее время за рубеж и не контактировали с больными. Конечно, существуют группы риска, то есть те, кто в случае заражения может переносить болезнь гораздо сложнее остальных. Но это не значит, что если вы молоды и бодры, вирус вас проигнорирует. Евгений Шляхто настоятельно рекомендует не пренебрегать самоизоляцией и быть предельно осторожными.

Евгений Шляхто: «Не нужно пугать и запугивать. Это не чума и не холера. Это один из вариантов тяжёлой вирусной инфекции. Как грипп, может, чуть-чуть тяжелее. Отличие в том, что мы мало знаем про эту инфекцию - вот в чем проблема. Нет вакцины, нет средств прямой лекарственной химиотерапии. Мы и предпринимает в связи с этим мощные меры. Мы плохо знаем, чем это закончится, через месяц или полгода, как это будет развиваться. Поэтому давайте будем очень осторожны».

Сегодняшняя погода достаточно благоприятна для распространения вируса, поэтому лишний раз не стоит искушать судьбу. Как отметил Евгений Шляхто, в ближайшие две недели будет более-менее понятна ситуация с развитием коронавируса в Петербурге. И тогда уже медики смогут дать предварительные прогнозы о том, когда и как мы сможем уничтожить заразу, которая в корне изменила нашу жизнь. Но сегодня мы все ответственны за то, чтобы здоровое будущее наступило как можно быстрее.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости