13.04.2020 15:09

Смольный снова отредактировал постановления о мерах противодействия распространению коронавируса

Теперь   под  запретом посещение  незаконно работающих  ресторанов, фитнес-центров и кинотеатров. Также  до конца апреля нельзя ходить на кладбища. На этой неделе губернатор Петербурга  Александр Беглов подписал закон об административных наказаниях за  нарушения в  период режима повышенной готовности. В норме упоминается, в частности,  санкция  за необеспечение  режима изоляции. Виновного могут оштрафовать  на  4 тыс.  рублей,  а при использовании автомобиля — на одну тысячу  больше. Закон  вступит в силу 18 апреля.  Но на  днях уже был наложен первый  штраф за  прогулку с ребенком на детской площадке. Мужчина лишился 15  тысяч  рублей.  

За что нас могут задержать, где обжаловать, если вы не согласны, и кому можно на улицу – будем разбираться.

Существует  два  состава административных правонарушений, по которым в этом случае  могут  выписать штраф: нарушение санитарно-эпидемиологических норм и нарушение норм повышенной готовности. В первом случае составлять протокол могут  только сотрудники  полиции,  во втором – только сотрудники МЧС. Что происходит  после того,  как  протокол составлен,  объясняет  юрист Илья Пакконен.

Илья Пакконен: «После составления протокола выносится постановление. Там указано, кто привлекается к ответственности и какая мера ответственности ему назначена. Это постановление в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях вступает в силу в течение 10 дней. Если за это время вы его не обжалуете через суд или вышестоящий орган, то оно считается вступившим в силу. И только с этого момента вы должны оплачивать штраф»

Никто,  в  том числе и сотрудники полиции и МЧС, не имеет права потребовать уплатить штраф  на  месте, если  вас  остановили на улице. Оплата штрафа происходит только  через  государственные  сервисы. И только в том случае, если  вы согласны с тем, что вы нарушитель. В противном случае – у вас есть возможность обжаловать   постановление.

Илья Пакконен: «Суды закрыты до конца месяца, поэтому личный приём и приём документов не производится. Поэтому обжаловать постановление можно через Почту России или, если вы направляете жалобу вышестоящему должностному лицу, то через дистанционные способы связи. К ним относится электронный документооборот и подписание документов электронной цифровой подписью, что в отношении граждан вряд ли сработает. Можно попробовать связаться и через онлайн-приёмную, но никто не может гарантировать, что такое обращение будет зафиксировано в надлежащей форме и в нужный срок, а значит суд может его не принять. Поэтому из всех теоретических возможностей я рекомендую воспользоваться почтой России»

Жалобу  нужно  отправить в районный суд по местонахождению органа, который вынес постановление и назначил штраф. То есть, если вас остановил сотрудник управление  МВД по  Московскому  району, то  и  отправлять жалобу  нужно в  Московский районный  суд  Петербурга. Заседание назначат на май или на июнь, до  суда штраф оплачивать не нужно.

Важно  помнить  ещё и то, что штраф –   это  максимальная  мера  наказания по  такому   нарушению.  Задержать, арестовать   вас   за  то,   что  вы находитесь на улице нельзя. Но и назначить штраф сотрудники  полиции  или МЧС могут  не  всегда, говорит юрист Илья Пакконен.

Илья Пакконен: «Гражданин, который находится на самоизоляции, имеет право выйти по неотложным нуждам в ближайший магазин, аптеку, зоомагазин и иное заведение для совершения покупок, которые необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности. Они должны относиться к обязательным. Конечно, вы имеете право выйти на улицу, чтобы поехать на работу, если функционирование заведение не запрещено. Есть обстоятельства, не указанные в разрешённых перечнях, которые позволяют вам выйти на улицу. Например, кому-то из домочадцев стало плохо, домофон не работает, а встретить машину скорой помощи нужно».

Человек, младше 65 лет, по словам юриста, может при необходимости объяснить сотрудникам  полиции,  почему ему  необходимо  было выйти из дома. Причина должна быть веской, аргумент вроде «мне в магазине за три квартала от моего дома  шоколад больше нравится» не подойдёт. Не стоит вести себя агрессивно и  оскорблять сотрудников  полиции,  если они  вас остановили: во-первых, штрафы  нужны, чтобы  обезопасить граждан и мотивировать их остаться дома, во-вторых,  полицейские   могут   составить  рапорт  и  тогда обжаловать постановление будет в разы сложнее и штраф будет больше. А вот люди, старше 65 лет, должны в любом случае оставаться в самоизоляции.

Илья Пакконен: «Пенсионерам, лицам, старше 65 лет, к сожалению, вообще запрещено выходить на улицу. Для них установлена максимально строгая императивная норма оставаться дома. Они не могут выйти за продуктами или лекарствами самостоятельно и обязаны воспользоваться помощью родственников, соседей или волонтёров, на которых императив оставаться дома не действует»

Даже   если   дети  соберутся   отвезти   маму на  дачу,  то по  Кодексу об  административных  правонарушениях  штраф назначат  и пенсионеру, и его родственникам.  Почему так? Потому что штрафы ввели давно, в первую неделю никого  не останавливали,  и  пенсионеры могли  выбрать,  где они  будут находиться  в самоизоляции:  дома  или  на  даче. Но и в этом случае есть возможность  избежать  ответственности,  если семья  собралась  на дачу, не  просто  потому что стоит хорошая погода, а потому что все они прописаны и   живут  в однокомнатной  квартире,  и престарелой  маме  стало тяжело переносить  карантин  в таких  условиях.  Если объяснить  это сотрудникам

полиции  и  представить документы  о  собственности на  дачу  и прописке, то проблем не должно возникнуть, объясняет юрист Илья Пакконен.

Илья Пакконен: «Сотрудники полиции – тоже люди: у них есть дома, семьи. Они уговаривают нарушителя оставаться дома, разговаривают с ним и выясняют, почему он находится на улице. Нужно понять сотрудников полиции, которые не заинтересованы оштрафовать и наказать вас: если им нормально объяснить причину, почему вы нарушили режим самоизоляции, а лучше и документально подтвердить её, то к ответственности не привлекут».

Режим   самоизоляции  при возможности  соблюдать  необходимо. Но  это  не означает, что  ваш  дом становится тюрьмой. При экстренной ситуации и для того,  чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность, покидать его можно. Необходимо сохранять ясный ум и не впадать в крайности.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости