15.04.2020 12:43

В память о подвиге

Сегодня в Петербурге вспоминают значимую для города дату. В этот день, в 1942 году, в блокадном Ленинграде возобновил движение пассажирский трамвай. Обессиленным жителям оккупированного города был жизненно необходим транспорт. Оживить трамваи удалось лишь благодаря невероятным усилиям героев, о которых сегодня вспоминают на памятной акции.

Конечно, акцию «Кабель жизни» планировали задолго до сегодняшнего праздника. Торжество должно было быть масштабным, с присутствием большого количества гостей. Свой маленький день победы, событие, позволившее снять энергетическую блокаду в осажденном Ленинграде, сегодня отметили скромно, без зрителей. Но от этого символический проезд двух трамвайных вагонов по центру Петербурга не стал менее значимым. Стартовал ретро-транспорт с Васильевского острова, из музея Горэлеткротранса. О значимости трамвая нам рассказал директор музея Кирилл Нюквист.

Кирилл Нюквист: «С началом войны на трамвай легла дополнительная нагрузка, связанная с эвакуацией жителей города, с доставкой раненных к больницам, для этого были проложены специальные ветки. Конечно же, было много грузовых веток, построенных ко всем товарным станциям и предприятиям. Многие предприятия эвакуировались. Это происходило тоже с помощью трамваев. И даже был такой случай, что на два дня полностью закрывалось движение для эвакуации некоторых ценностей из Эрмитажа на Московский вокзал».

В 1941 году в осажденном Ленинграде все электроподстанции вынуждены были увеличить выработку электроэнергии в два раза, чтобы обеспечить работу оборонных предприятий. И очень скоро все имеющиеся запасы топлива были израсходованы. Люди остались без света и тепла. Транспорт замер. Эта зима с ее трескучими морозами и с отсутствием электричества стала самым страшным испытанием для ленинградцев. В марте 1942 года было принято, казалось бы, фантастическое решение – провести электроэнергию по дну Ладожского озера. Но ленинградцы смогли не только придумать и спроектировать, но и в реалиях военного времени проложить бронированный кабель от Волховской ГЭС до подстанции на Фонтанке. Большая ответственность легла на плечи водолазов, об одном из которых нам рассказала директор музея цирка Екатерина Шаина, на балансе которого и была эта спасительная подстанция.

Екатерина Шаина: «Когда мы начали подготовку к проекту «Кабель жизни», мы, в первую очередь, стали общаться с родственниками тех сильных духом людей, которые принимали участие в проведение электричества в блокадный город. И в частности с дочерью Нины Васильевны Соколовой, инженера-полковника Военно-морских сил СССР, первой в СССР женщине-водолаза. По воспоминаниям дочери в 60-70-х годах Нина Васильевна работала в нашем цирке. Мы общались с сотрудниками, которые работали в этот период, и они вспомнили, что была очень активная женщина, которая, правда, никогда не рассказывала о своем военном прошлом. Мы подняли все архивы и нашли документальные подтверждения о том, что действительно Нина Васильевна Соколова работала в 1967 году на должности инженера в цирке на Фонтанке».

Огромное количество изможденных людей, военных и инженеров, водолазов и энергетиков, включились в сложнейшую работу. Причем из-за опасности авианалетов прокладывать кабель могли только ночью. От Волховской электростанции тянули в Ленинград электричество, которое позволило восстановить производство на заводах, трамвайное движение в городе и дать свет в квартиры. Сегодня в год 75-летия Великой победы в Петербурге готовили масштабную акцию, посвященную этому событию. Об этом нам рассказал идеолог проекта Никита Сазонов.

Никита Сазонов: «Эта акция связывает не только Петербург, но и Ленинградскую область. Мы ее изначально планировали проводить как раз в эти апрельские дни, чтобы окончание пришлось на 9 мая. Акция должна была проходить поступательно от Волховской ГЭС, через Новую Ладогу, через Кабону, прийти в Петербург и завершиться на блокадной подстанции, расположенной рядом с цирком на Фонтанке. А закончиться весь праздник должен был как раз сегодняшним мероприятием – парадом трамваев. Но сегодня все получается очень символично связано. Совместная работа, единение людей, созидательный труд помогают справиться со всеми невзгодами – будь то враг видимый, как это было в войну, или невидимый, как это сейчас».

Скромный праздник в Петербурге, посвященный пуску трамвая в осажденном Ленинграде, в эти минуты подходит к своему завершению. Но как только планета разберется с нависшей угрозой и улицы городов вновь станут безопасными, мы все-таки должным образом отметим это важнейшее историческое событие.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости