22.04.2020 14:00

Улица Типанова

Песня «На безымянной высоте» написана не о боях за Ленинград, но в истории Красного села тоже была своя «безымянная высота» – «112». К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на Авторадио проходит специальная акция «Улицы Победы. Петербург помнит». Мы вспоминаем о тех людях, в чью честь названы улицы нашего города, и их подвигах. В этом выпуске расскажем про разведчика Александра Типанова.

Саша родился в селе Устье Рязанской области в 1924 году. Семья Типановых жила небогато: их раскулачили, а потом сгорел и единственный уцелевший дом. Но школьное образование получили оба сына: Александр и его младший брат Николай. После семи классов, Саша устроился механиком на Московско-Окском пароходстве, чтобы помогать родителям. Когда началась война, Саше Типанову ещё не исполнилось 18 лет. В боевых действиях он смог полноценно участвовать с 1943 года, хотя поступил в армию в 1942. Его распределили в 191-й полк, в 64-ую дивизию, которая тогда вместе с другими подразделениями освобождала Ленинград и города и посёлки Ленинградской области, рассказывает ветеран Великой Отечественной войны и сослуживец Александра Типанова Игорь Михайлович Морштейн.

Игорь Морштейн: «Саша Типанов служил в пехотном полку, в 64-й дивизии, в которой служил и я. Только я был в 134-ом артиллерийском полку. Он был придан пехотному полку для наступательной операции на Красное село. Она началась 15 января 1944 года. Наш полк должен был подавить все огневые точки противника. Одна из них находилась на высоте с отметкой «112» в совершенно необычном рельефном месте, куда не могла достать наша артиллерия».

Обезвредить эту огневую точку значило уже на половину приблизиться к победе в сражении: пока фашистские войска вели обстрел, наша пехота не могла подняться в атаку. К этой огневой точке, которая вела круговой обстрел, направили первую группу разведчиков. Из них погибли все. И тогда на ДОТ выдвинулась вторая группа разведчиков, в которой и был Саша Типанов, вспоминает Игорь Михайлович.

Игорь Морштейн: «Связки гранат у них были на руках. Подползти к точке разведчики могли только на 20-30 метров. Ближе нельзя: шквальный огонь подавлял всё. Двое из тех, кто был вместе с Сашей, погибли. А ему удалось подползти к ДОТу и бросить гранату. На какое-то время огонь прекратился. Пехота с криками «ура» поднялась в атаку – и вдруг эта точка снова заработала. Саша, видимо был на пределе эмоционального всплеска, гранат у него больше не было. Он встал и лёг на амбразуру».

Амбразура была очень глубокой, поэтому откинуть оттуда тело Типанова немцы не смогли, и огонь захлебнулся. Пехота поднялась, кинулась на фашистские траншеи и овладела высотой, где была огневая точка. Советским солдатам удалось отбить Красное село. Девятнадцатилетнему Александру Типанову через месяц после боя посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Игорь Морштейн: «После взятия Красного села командующий нашей группой войск Николай Павлович Симоняк дал поручение перевезти Типанова туда. Его перевезли и сделали там захоронение. Это место потом преобразовалось в мемориальный комплекс с вечным огнём».

Сегодня там захоронено 1 842 человека, погибшие в этом бою. Игорь Михайлович скромничает, когда говорит, что место «преобразовалось» в комплекс. Он лично боролся за присвоение захоронению статуса мемориального комплекса и участвовал в создании гранитных плит, где высечены имена солдат, отстоявших Красное село. Но это уже было много после, а к 10-летнему юбилею Победы в Ленинграде в честь юного красноармейца назвали улицу в Московском районе. Она начинается у Московского проспекта и дугой, как амбразура ДОТа, тянется до Витебского проспекта.

Текст этого выпуска с аудио и фотоматериалами вы сможете найти в группе «Авторадио – Санкт-Петербург» Вконтакте. Акция «Улицы Победы. Петербург помнит» продолжается. Мы вспоминаем героев, именами которых в нашем городе названы улицы.

 

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости