Главные заявления сегодня продолжат приходить из Петербурга, где работает Международный экономический форум. Программа насыщенная. В Северную столицу приехали представители почти 150 стран и территорий, чтобы обсудить самые актуальные вопросы, и не только финансовые. Накануне Владимир Путин в рамках форума провел встречу с представителями мировых информационных агентств: США, Великобритании, Германии, Франции, Китая, Турции. Разговор президента и СМИ прошел в формате «вопрос-ответ» и был посвящён аспектам внутренней и внешней политики России, а также ключевым мировым событиям. На этой встрече Путин заявил, что цель нынешнего ПМЭФ в том, чтобы вместе поискать пути преодоления мировых проблем и таким образом повлиять на ситуацию в мировой экономике.
Добавлю, "Газпром-Медиа Холдинг" выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2025".
В Ставропольском крае из-за угрозы атаки дронов приостановлена работа 31 пункта для сдачи единого государственного экзамена. Об этом пишет Москва 24 со ссылкой на министерство образования края. Там уточнили, что сегодня в резервный день ЕГЭ сдавал 631 ребенок. Ожидается, что школьники смогут продолжить написание экзамена после того, как в регионе отменят режим опасности беспилотников. При этом о введении режима угрозы были оповещены руководители летних лагерей. Если родители хотят забрать своего ребенка, то они могут обратиться в соответствующую организацию.
Свежий выпуск «Вечерней Москвы» был представлен на стенде столичного правительства на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Как передает корреспондент «ВМ», городская площадка привлекла большое внимание среди участников и гостей мероприятия.
Московский стенд на форуме стал одним из самых крупных. Среди прочего на нем можно ознакомиться с основными городскими проектами и разработками по ряду направлений, в том числе в экономике, транспорте, промышленности, строительстве и культуре.
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на городской площадке на ПМЭФ можно узнать о Портале поставщиков, на котором работают предприниматели и организации из десятков российских регионов, и о способах повышения производительности труда, к которым обращаются столичные компании. Кроме того, отдельное пространство посвящено Московскому метрополитену, которому в нынешнем году исполнилось 90 лет.
ПМЭФ проходит с 18 по 21 июня в Санкт-Петербурге. Главная тема мероприятия в 2025 году — «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». На повестке форума множество актуальных тем, в том числе вопросы мировой стабильности, справедливого международного сотрудничества и стабильного развития. Программа ПМЭФ состоит из более чем 150 мероприятий, в которых участвуют свыше 600 спикеров.
С начала года в России к ответственности привлекли около 10 тысяч несовершеннолетних - такие данные озвучили в МВД, передают «Вести». На сессии ПМЭФ замначальника следственного департамента Данил Филиппов отметил, что только за киберпреступления осудили более 1600 подростков. По его словам, детей всё чаще используют как курьеров - например, в схемах с наркотиками и мошенничеством. В ведомстве добавили, что также зафиксированы случаи привлечения несовершеннолетних по таким статьям, как экстремизм, терроризм и госизмена.
Искусственный интеллект помогает компаниям «Газпром-Медиа Холдинга» оптимизировать процессы и зарабатывать. Об этом рассказал заместитель генерального директора Холдинга Сергей Косинский на сессии «Искусственный интеллект в современной медиасфере» на ПМЭФ-2025.
Спикер подчеркнул, что искусственный интеллект меняет процессы внутри крупнейшего медиахолдинга страны. Так, в Холдинге уже используют большие языковые модели для помощи сценаристам - с помощью собственного продукта пишутся фрагменты сценариев:
«Мы за рациональный симбиоз с искусственным интеллектом — когда он улучшает креатив творца, а не замещает. Финальные решения принимаются человеком».
В 2025-2026 Холдинг планирует разработать ассистента для авторов RUTUBE на основе искусственного интеллекта. Этот бот будет помогать авторам с выбором темы, сценария, хронометража видео, времени публикации и даже визуальных образов.
Сергей Косинский отметил обновление рекомендательной системы на RUTUBE. Новые алгоритмы анализируют поведение и интересы пользователей, подбирая контент точнее, чем это удается сделать вручную — за 9 месяцев рост вовлеченности составил 75%. Полная интеграция обновленного рекомендательного механизма планируется уже этим летом.
«Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2025.
Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров на бизнес-завтраке «Креативная экономика в многополярном мире» заявил, что сейчас в России складываются благоприятные условия для развития креативных индустрий. По его словам, доля российских фильмов в прокате продолжает расти - с 60% два года назад до 79% сегодня, а к концу года она может превысить 80%. Он также отметил, что отечественные проекты стали стабильно собирать рекордную кассу - свыше 3 млрд рублей.
Жаров подчеркнул вклад крупного бизнеса, включая ПАО «Газпром», в поддержку креативных направлений - от архитектуры до сохранения культурного наследия. Дополнительные перспективы, по его словам, открываются и на международной арене - через совместное производство контента и работу с блогерами.
В рамках мероприятия был анонсирован форум «Россия Креативная», который пройдёт в Лахта Центре при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главной темой станут федеральные и региональные стратегии развития креативных индустрий. Завтрак прошёл в рамках Петербургского международного экономического форума, среди участников - представители власти, бизнеса и культурных проектов.
"Газпром-Медиа Холдинг" выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2025.
В мае в России продали почти 500 тысяч подержанных автомобилей - это на 4,3% меньше, чем годом ранее. Лидером среди брендов остаётся Lada - россияне купили больше 126 тысяч таких машин. В топ-5 также вошли Toyota, Kia, Hyundai и Nissan, сообщает агентство «Автостат». Самой популярной моделью снова стала ВАЗ-2107, или «семёрка» - её выбрали более 12 тысяч человек. В десятку также вошли Kia Rio, Hyundai Solaris, Ford Focus, Lada Priora и Toyota Corolla.
Теплое течение Гольфстрим, которое "обогревает" Европу, слабеет и может почти остановиться. Ученые из Нидерландов выяснили, что если сила течения снизится на 80%, зимы в Европе станут намного суровее. Например, в Лондоне температура может опускаться до –19°C, в Париже – до –18°C, а в Осло – до –48°. Британские острова частично покроются льдом, а летние засухи станут ещё более частыми и продолжительными. Об этом пишет "Комсомольская правда". Что касается России, то, по словам учёных, изменения климата тоже будут, но не настолько резкие, как в Европе. Учёные продолжают исследования, чтобы точнее спрогнозировать последствия этих изменений для разных регионов мира. Однако, климатологи призывают не паниковать, так как процесс ослабления Гольфстрима займёт не одно десятилетие.
Российская делегация будет готова прибыть в Стамбул для продолжения переговоров по Украине после 22 июня. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга на Петербургском международном экономическом форуме. Также она отметила, что конкретные сроки определятся в ближайшее время и будут озвучены руководителем делегации, пишут Вести. Захарова добавила, что российская сторона в ходе третьего раунда переговоров планирует обменяться мнениями по поводу переданных меморандумов России и Украины с предложениями по мирному урегулированию конфликта.
Россияне, которые прошли плановую диспансеризацию смогут получить медицинскую справку единого образца на портале госуслуг. С таким предложением выступила зампредседателя Госдумы Ирина Яровая, об этом сообщает ТАСС. Депутат пояснила, что такая документ сможет использоваться «по месту требования», включая получение государственных и муниципальных услуг, а также трудоустройство. Инициативу уже поддержали в министерстве здравоохранения и в аппарате Правительства страны. Яровая также отметила важность диспансеризации. Она даёт возможность пациенту получить необходимые рекомендации, которые позволят вести здоровый образ жизни и соответствовать своим собственным ожиданиям по долголетию.
Сеченовский Университет и «Петровакс Фарм» объединяют усилия для повышения доступности инновационных отечественных лекарств. Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме сторонами было пописано соглашение о партнёрстве. Проект поможет пациентам с редким генетическим заболеванием — болезнью Фабри. Этот недуг без терапии может привести к тяжёлым осложнениям. Благодаря совместной программе пациенты смогут быстрее получать точный диагноз и современные лекарства. Компания «Петровакс Фарм» уже наладила в России полный цикл производства препарата для терапии этого заболевания — от создания субстанции до готового лекарства. Его качество подтвердили ведущие эксперты, в том числе зарубежные. Сотрудничество Сеченовского университета и «Петровакс Фарм» станет ещё одним шагом к обеспечению независимости России в сфере лекарственного обеспечения.
"Газпром-Медиа Холдинг" выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2025".
В Курганской области временно приостановлено движение поездов на перегоне у станции Каргаполье. Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на Южно-Уральскую железную дорогу, с рельсов сошли 11 порожних вагонов, пострадавших нет. К месту направлены восстановительные бригады, причины происшествия выясняются. Из-за инцидента задержан пассажирский поезд Казань — Алма-Ата, на участке ведутся работы по расчистке путей.
В России составили рейтинг самых популярных книг писателей, отказавшихся от Нобелевской премии. Тройку лидеров возглавили произведения Льва Толстого — «Анна Каренина», «После бала» и «Бог правду видит, да не скоро скажет». Как пишет «Газета.ру», спрос на книги Толстого вырос на 15% за первые пять месяцев года. На втором месте — Александр Солженицын, на третьем — Борис Пастернак. В пятёрку также вошли Бернард Шоу и Жан-Поль Сартр.
В России необходимо развивать корпоративную культуру для дистанционных сотрудников, чтобы удалённая занятость становилась более привлекательной. Об этом заявил министр труда Антон Котяков на полях ПМЭФ, передают «Вести». Он подчеркнул, что важно создавать рабочую атмосферу, в которой сотрудник чувствует себя частью команды, а не изолированным. Это, по его словам, поможет развивать гибридные форматы занятости. Министр также напомнил, что для работодателей доступен бесплатный сервис электронного кадрового документооборота.
В ближайший час с сохранением до 21:00 четверга в Москве прогнозируются дождь, гроза и ветер с порывами до 15 метров в секунду. Об этом сообщила пресс-служба столичного главка МЧС. Водителям рекомендовали снизить скорость и увеличить дистанцию от впереди идущих автомобилей, а также избегать внезапных манёвров. Пешеходов призвали обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрываться под деревьями и не оставлять детей без присмотра. При необходимости граждане могут позвонить по номерам 101 и 112. В Центре организации дорожного движения в связи с непогодой горожанам посоветовали использовать для поездок метро. За ситуацией на дороге круглосуточно следят Ситуационный центр и экипажи Дорожного патруля ЦОДД.
Сеченовский Университет и Финансовый университет начнут совместно выпускать медицинских финансистов. Договор о сетевой форме реализации образовательной программы высшего образования был подписан между вузами на Петербургском международном экономическом форуме. Магистерская программа будет выпускать специалистов, которые получат фундаментальными знаниями в области экономики, финансов и здравоохранения и прикладными управленческими и финансовыми навыками. Выпускники магистратуры будут адаптировать систему здравоохранения к условиям современного рынка и экономики, в частности, повышать качество и доступность медицинских услуг за счет финансовой устойчивости системы. После окончания учебы выпускники смогут занимать позиции аналитиков, финансовых менеджеров, специалистов по управлению медицинскими организациями. Первый набор абитуриентов запланирован в рамках приемной кампании 2025 года и пройдет на базе Финансового университета.
«Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2025».
Владимир Путин провел телефонный разговор с китайским коллегой Си Цзиньпином, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Беседа была посвящена в основном обострившейся ситуации на Ближнем Востоке. Россия и КНР придерживаются идентичных подходов, решительно осуждают действия Израиля, нарушающие устав ООН. Москва и Пекин исходят из того, что урегулирование ситуации на Ближнем Востоке не имеет силового решения. Российский лидер в разговоре с главой КНР подтвердил готовность Москвы осуществлять посреднические усилия по Ирану. Кроме того, лидеры договорились о полноформатных переговорах на высшем уровне. Они пройдут 2 сентября в Пекине на полях празднования 80-летия победы над Японией.
Высокий уровень ключевой ставки Центробанка и впрямь тормозит развитие отечественной экономики, но это взвешенное и осознанное решение. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в интервью «Известиям». Представитель Кремля согласился с тем, что текущего снижения ставки «недостаточно, конечно», для роста экономики.
Напомню, ЦБ по итогам заседания совета директоров в начале июня впервые почти за три года, с сентября 2022-го, снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%.
Ключевая ставка помисо прочего влияет на условия по банковским вкладам и кредитам. Когда она высокая, для граждан кредиты становятся дороже, а вклады выгоднее.
В ближайшие два года отечественные вузы перейдут на новую модель обучения. Об этом заявил замминистра науки Дмитрий Афанасьев на полях ПМЭФ, передаёт «Российская газета». По его словам, суть изменений заключается в подготовке специалистов под реальные нужды экономики. Афанасьев добавил, что программы должны строиться не по моде, а с учётом запросов отраслей. Университетам предстоит теснее сотрудничать с бизнесом и применять практический подход в обучении.
Напомню, Петербургский форум продлится до 21 июня. "Газпром-Медиа Холдинг" выступает генеральным медиапартнёром ПМЭФ-2025.
Темой третьего раунда переговоров с Украиной может стать обмен пленными. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на полях Петербургского международного экономического форума, передают «Известия». Песков отметил, что Россия готова продолжать гуманитарные обмены, в том числе передачу тел погибших. Кроме того, Москва рассчитывает обсудить реакции сторон на проекты меморандумов. Представитель Кремля также поблагодарил США и лично Дональда Трампа за посредничество и отметил, что Россия ценит усилия Вашингтона по продвижению мирного диалога.
Около двух миллионов человек в России могут попасть под уголовное преследование за передачу личных данных и банковских счетов преступникам, пишет «Интерфакс». Об этом заявил зам начальника Следственного департамента МВД Данил Филиппов на полях Петербургского экономического форума. По его словам, у ведомства уже есть данные о 30 тысячах таких граждан. Он добавил, что после вступления в силу нового закона у всех, кто участвует в подобных схемах, ещё есть шанс отказаться от этой деятельности. Накануне Совет Федерации одобрил закон о введении уголовной ответственности для дропперов.
Член Совета Федерации Артем Шейкин предложил Министерству труда создать единый профессиональный стандарт для курьеров. Об этом пишет «Газета.Ru». По мнению сенатора, курьеры спешат выполнить больше заказов и нарушают ПДД, создавая угрозу жизни и здоровью других людей. Шейкин добавил, что в России нет закона, регулирующего правовую деятельность курьеров, порядок идентификации и правовой статус. Поэтому нужен единый профессиональный стандарт. Ранее Шейкин уже предлагал Минтрансу создать единый реестр курьеров. База данных помогла бы властям получить «актуальные данные» о сотрудниках сферы доставки.
Выступление Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме ждут всегда, оно планируется весьма содержательным. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, это будет объемное выступление, в котором будет дана оценка нынешнему этапу развития нашей экономики. Песков добавил, что российский лидер также очертит перспективы и основные направления, по которым отечественная экономика, с точки зрения президента, должна развиваться.
Напомню, главная тема форума в этом году - «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Пленарное заседание с участием президента России состоится 20 июня. «Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2025».
Россия намерена выйти из соглашения о военно-техническом сотрудничестве, заключенного между российским и немецким правительствами в 1996 году. Об этом заявил МИД, передает РБК. В дипведомстве отметили, что, хотя это соглашение формально действует, «в нынешних условиях утратило смысл и практическое значение, абсолютно не соответствует текущему состоянию российско-германских межгосударственных отношений». МИД России обвинил руководство Германии в том, что оно идеологически обрабатывает население в антироссийском ключе и провоцирует обострение военно-политической ситуации.
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между правительствами России и Германии было подписано 14 июня 1996 года. В документе сказано, что он действует в течение пяти лет, а затем автоматически продлевается каждые три года, если одна из сторон не уведомит другую о намерении прекратить действие соглашения «не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока письменно по дипломатическим каналам».
Вмешательство США в конфликт между Ираном и Израилем может привести к расширению географии боевых действий и новой волне эскалации. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передают «Известия». По его словам, Москва внимательно следит за ситуацией и обеспокоена её развитием. В МИД добавили, что Россия регулярно ведёт двусторонние контакты с участниками конфликта на всех уровнях. Ранее Дональд Трамп указал на возможность удара США по ядерным объектам Ирана.
До конца июня в Москве может выпасть ещё около 55 миллиметров осадков, сообщает РИА Новости со ссылкой на центр погоды «Фобос». На севере и северо-востоке Подмосковья ожидается до 70 миллиметров. Как отметил синоптик Евгений Тишковец, летнего зноя в ближайшее время ждать не стоит - температура днём едва ли достигнет климатической нормы. Он добавил, что за сутки на ВДНХ выпало 3 миллиметра осадков, а на метеостанции МГУ - почти треть от месячной нормы.