Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

2 октября 2015

Сараево: теряемся в лабиринтах узких улочек, размышляем о мире на Латинском мосту и играем в гурманов

Скачать

Привет, друзья! В эфире «Большое путешествие» и я, Станислав Кучер. Сегодня мы отправляемся на Западные Балканы, в мало изведанную российским туристом страну, которую смело можно назвать одной из жемчужин Балканского Золотого Кольца. А, что, спросите вы, есть и такое кольцо на карте мира? Отвечаю: должно быть и, возможно, именно благодаря нашему с вами путешествию, будет. Поехали!

Наша цель – Босния и Герцеговина. Эта часть некогда единой Югославии куда меньше «раскручена» отечественными турагентствами, чем, к примеру, легендарная Хорватия. Однако европейцы отметили для себя эту точку на карте давно – здесь красиво, уютно и относительно дешево. В нашем с вами случае есть еще один огромный плюс - россиянам не требуется виза, по крайней мере на первые 30 дней пребывания. Боснийцы (будем называть жителей этой страны так, хотя, конечно, так и тянет добавить «герцеговинцы») очень дружелюбны и с особенной теплотой относятся к туристам из России - братство славянских народов здесь не пустой звук. Уровень преступности в стране очень низкий, возможно, потому еще, что жители устали от насилия балканких войн двадцатилетней давности – так что во втором десятилетии XXI века здесь дышится легко и спокойно.

Босния и Герцеговина до сих пор скромно прячется в тени своих более распиаренных коллег Хорватии и Черногории, но по красоте ничуть им не уступает. Прекрасные горнолыжные курорты, несметное количество культурных и исторических достопримечательностей, чудесный горный воздух, отменная традиционная кухня. Симпатичный бонус для россиян – недавнее появление прямых чартеров из Москвы в Сараево. И еще одна немаловажная для путешественника деталь. Несмотря на наличие собственной валюты, туристы практически везде могут расплачиваться евро — как в отелях и обычных магазинах, так и в ресторанах и на автозаправках. Так что везите лучше с собой евро и не перепутайте – именно евро (американские доллары наличными принимают далеко не везде, и их придётся обменивать на боснийские марки по не самому выгодному курсу. В этом, и только в этом смысле антиамериканские настроения здесь точно сильнее, чем в России).

Машину берем напрокат прямо Сараево. Для аренды понадобятся международные водительские права, выданные не менее года назад. Особое внимание советую обратить на состояние авто – случается, машины выдают не новые, способные преподнести не самые веселые сюрпризы в дороге. Впрочем, за 40 евро в сутки вы получите гарантированно надежный автомобиль. Правила дорожного движения такие же, как в Европе, указатели населённых пунктов часто написаны кириллицей. Разговаривать по телефону за рулем не рекомендую по двум причинам: во-первых, приличный, до сотни евро, штраф, во-вторых, соображения элементарной безопасности. Большинство здешних дорог проложены по склонам гор, что требует от водителя особой концентрации. Как говорит мой приятель-гонщик, «серпантин болтливых в кусты заводит, а совсем упрямых болтливых – в пропасть».

В Сараево «бросаем кости» в отеле (50 евро в сутки) и остаемся здесь на пару дней, это важно, чтобы правильно начать знакомство со страной и подготовиться к дальнейшему путешествию. Главная достопримечательность этого основанного еще в XIII-м веке города – его колоритный исторический центр, который почти не изменил свой восточный облик — здесь лабиринт узких улочек, старинные мечети, шумные рынки и турецкий базар, единственный сохранившийся с оттоманских времён постоялый двор Морица-хана, где некогда останавливались на ночлег торговцы, следовавшие по Великому Шёлковому пути. Основной пункт «обязательной программы»: постоять на месте убийства эрцгерцога Франца Фердинанда на Латинском мосту, поразмышлять о судьбах мира, помедитировать на мирное будущее планеты и (если знаете) мысленно произнести побольше пафифистских молитв и мантр. Именно это убийство, напомню, послужило поводом для развязывания Первой мировой войны, которая в свою очередь предопределила неизбежность Второй мировой. Ещё здесь стоит подняться на Жёлтую крепость, откуда открывается изумительный вид на город, а также погулять по берегами реки Босны.


Среди жемчужин Сараево — великолепные памятники мусульманского зодчества: блистательная мечеть Гази-Хосревбея с комплексом прилегающих построек, дом-музей оттоманской семьи Свржо — здесь можно воочию увидеть, как жили зажиточные стамбульские экспаты. Непременно обратите внимание и на музеи Сараево, среди которых центральное место занимает Национальный музей Боснии и Герцеговины с богатейшими естественно-исторической, этнографической и исторической коллекциями. А также - Боснийский исторический, Национальный, музей семьи Свржо и Художественная галерея. Ну, а среди недавних знаковых достопримечательностей боснийской столицы нужно упомянуть современный небоскрёб Avaz Twist, который, устремляясь ввысь, словно поворачивается вокруг своей оси.

Сараево – прекрасное место для почти безгрешного чревоугодничества и игры в гурманов. Местная кухня исключительная, в ней есть всего понемногу: от турок — кебабы и прочие блюда из рубленого мяса, от соседей по Средиземному морю — обилие овощей и зелени, от славян — молочные продукты и множество разновидностей сыра. Из мяса - много говядины и баранины, а также свинины; их тушат с овощами или жарят на гриле. Рыба не слишком популярна ввиду крошечного выхода страны к морю, но в прибрежных районах непременно стоит попробовать рыбный гуляш, пироги с рыбой и морепродукты. Мостар, к примеру, славен «пастрмкой» — блюдом из форели.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.