Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

12 февраля 2016

Казань: спортивный шик, лучшие виды и старые улочки "третьей столицы"

Скачать
      Сегодня же мы отправимся в край, который не назовешь исконно русским, хотя он уже, как минимум, пятьсот лет является частью России. В город, который имеет официально зарегистрированный бренд «третья столица России» и знаменит, как один из крупнейших культурных, экономических и спортивных центров страны. Где бы вы ни жили, один из лучших способов провести выходные или короткий отпуск – отправиться в ближайший аэропорт, сесть на самолет и прилететь в Казань!

     У кого-то столица Татарстана ассоциируется с цитатами из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». У кого-то – с богатейшей историей татарского народа. У кого-то – с нефтью. Я же при упоминании Казани вспоминаю спортивные события, которые, убежден, делают этот город прекрасным кандидатом на проведение олимпийских игр. Только за несколько последних лет – чемпионат Европы по штанге, Всемирная летняя универсиада, Чемпионат мира по фехтованию, Чемпионат мира по водным видам спорта. Понятно, в общем, почему это сегодня один из самых чистых и комфортных с точки зрения туризма, российских городов. Но все по порядку. Прямо в аэропорту берем напрокат автомобиль. Лучше всего заказать машину по интернету заранее – в этом случае, даже, если у компании нет офиса в аэропорту, авто подгонят специально для вас к залу прилета. Седан среднего класса можно взять за полторы тысячи рублей в сутки, а, если берете на всю неделю, то и за тысячу. О ночлеге. В Казани более двухсот отелей разной степени комфортности. Даже в историческом центре можно найти уютную гостиницу за полторы-две тысячи рублей за ночь, и даже на окраине – поселиться в фешенебельном отеле с бассейном и джакузи, который обойдется раз в 10 дороже. Поскольку Казань, как я уже заметил, всегда ждет туристов со всего света, цены на гостиничных сайтах указаны чаще всего в долларах, так что не пугайтесь и будьте готовы к пересчету курса.

      Даже, если вы каждый день будете тратить несколько часов на осмотр достопримечательностей Казани, вам может не хватить и месяца. Поэтому сейчас я отмечу самые достойные пункты условной обязательной программы, без посещения которых фраза «Я был и видел Казань» будет лукавством. Во-первых, вы просто обязаны сфотографировать, сфотографироваться сами, или просто провести несколько минут в сосредоточенном созерцании красивейшего пейзажа – вида с реки Казанки на площадь Тысячелетия и Кремль. Этот вид – абсолютно логичный и самодостаточный символ современного города с тысячелетней историей и культурой, в которой сплелись русские и татарские традиции. Вы увидите одновременно Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф, старинную башню Сююмбике и построенное во второй половине ХХ века здание Казанского цирка, которое в народе давно прозвали «летающей тарелкой». Во-вторых, хотя Казань – очень удобный город для передвижения на автомобиле, вам стоит вволю нагуляться по историческому центру пешком. Этот город – один из рекордсменов в России по числу пешеходных улиц. Улицы Петербургская, Кремлевская, Большая Красная, Марджани, Островского, Право-Булачная и Лево-Булачная – уверен, я даже половины не назвал! Каждая из них – и музей, и магазин под открытым небом. Когда же вы устанете от чистоты и аккуратности линий, которые обеспечила реставрация зданий в рамках подготовки к тысячелетию Казани – отправляйтесь на улицу Московская. Здесь можно встретить еще много старых домов, пребывающих в довольно обветшалом состоянии и красноречиво показывающих, какой была столица Татарстана еще 20-30 лет назад. Вообще, одна из главных особенностей Казани – это как раз то, как был перестроен и отреставрирован город. С одной стороны, несмотря на полное уничтожение или перестройку целых полуразрушенных кварталов, не пропал столь ценный флер старины. С другой – появились современные, легко сопоставимые с европейскими, пешеходные туристические зоны: уже упомянутые улицы, а также парки и площади – парк Тысячелетия, Победы, Кырлай, Черное озеро.

      Не сомневаюсь, подробную индивидуальную программу изучения Казани каждый из вас разработает для себя сам: одним больше нравятся музеи, другим – церкви и мечети, кому-то рестораны и магазины. Я же, в оставшееся эфирное время, расскажу о наиболее интересных местах, куда стоит съездить именно на автомобиле, разумеется, сохраняя базу в Казани. Прежде всего, я советую отправиться в пригород Казани с красивым именем Голубые озера. Здесь и правда раскинулись потрясающей красоты и, соответственно, небесно-бирюзового цвета карстовые озера, один из уникальнейших природных памятников в России. Как минимум, день стоит посвятить поездке в - Набережные челны. Национальный парк Нижняя Кама, музей экологии, городская картинная галерея – в бывшем Брежневе (так в 80-е назывался второй по численности населения город Татарстана) есть, на что потратить время и совсем символические деньги. Но, внимание, вот главная достопримечательность. Каждый автопутешественник, по-моему, просто обязан совершить паломничество в расположенный в Набережных Челнах Музей истории и боевой славы автомобильных войск! Большая часть экспозиции музея посвящена истории автомашин как таковых и развитию автомобильной промышленности России, так что интересно будет даже отъявленным автомобилистам-пацифистам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.