Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

28 июня 2016

Иссык-Куль: гуляем по ущельям, любуемся водопадами и изучаем наследие ушедших цивилизаций

Скачать
      Продолжаю начатый неделю назад рассказ об одном из красивейших озер на планете Земля – Иссык-Куле. В предыдущей программе я рассказал о возможных маршрутах путешествия, назвал расценки на аренду авто в Бишкеке, еду и жилье в самых знаменитых поселках-курортах на северном и южном берегах легендарного «горячего озера». Сегодня – подробнее о том, чем заняться в этих волшебных краях после того, как вы вдоволь покупались, позагорали и почревоугодничали. Поехали!

     Я уже упоминал, что самые красивые природные достопримечательности сосредоточены именно на более диком, менее заселенном и облагороженном туристической инфраструктурой южном берегу Иссык-Куля. Лучшее место для «базового лагеря» здесь – поселок Каджи-Сай, что раскинулся близ автотрассы Балыкчи-Каракол. В лучшие времена советской эпохи здесь добывали сначала уран, потом уголь, однако в 90-е промышленность оказалась свернута, практически все взрослое население осталось без работы и уехало в большие города. О былой гонке за индустриальными успехами красноречиво напоминает стоящий на высоком холме и изрядно проржавевший металлический портрет Ленина с классическим призывом «Вперед к победе коммунизма!». Сегодня в Каджи-Сай живет около четырех тысяч человек, то есть почти в три раза меньше, чем тридцать лет назад. Для киргизской экономики это, разумеется, минус, для озера, гор и самостоятельных путешественников – несомненный плюс. Да и местные жители настроены оптимистично. Как поэтично сформулировал продавец меда старый аксакал по имени Колкозбек (да-да, родители назвали его в честь колхоза!): «Мы должны зарабатывать не на эксплуатации природы, а на ее любовании!» Благодаря ставке на туризм сегодня этот край рождается заново, и у каждого, кто приедет сюда, есть шанс сложить свою копейку в это второе рождение.

      В поселке неплохой выбор жилья – несколько гостевых домов, пансионатов и множество комнат в частном секторе. Поселившись в нижней части Каджи-Сая, то есть на самом берегу озера, вы по утрам сможете слышать, как плещется рыба. Обосновавшись в верхней – будете чувствовать энергетику гор. Иссык-Куль здесь чаще называют морем, чем озером. Вода тут немного прохладнее и намного чище и прозрачнее, чем на северном берегу – взяв лодку и отплыв от центрального пляжа метров на триста, вы по-прежнему легко разглядите каждый камень на дне! Впрочем, главное, ради чего, на мой взгляд, здесь стоит задержаться – это все-таки горы. Во-первых, Каджи-сайские скалы со своими цветными слоями и породами уже сами по себе – красивейший памятник архитектурному таланту Создателя, здесь можно бесконечно гулять, заниматься скалолазанием или просто медитировать, очищая ум от веской ерунды и наполняя сознание действительно божественным. Во-вторых, эти скалы знамениты рукотворными памятниками ушедших цивилизаций - древними курганами и наскальными петроглифами. В километре от устья реки Каджи-Сай, например, раскинулись останки построенного тысячу лет назад Караван-Сарая – средневекового города со своими улицами, тоннелями, храмами, домами, мастерскими. Уникальное место для любителей расширять сознание и путешествовать во времени без алкоголя и прочих искусственных стимуляторов.

      Еще час путешествия на машине – и вы в не менее легендарном месте – в Барскооне, или ущелье Барсов, протянувшемся на 10 километров в пойме одноименной реки. Главное, ради чего сюда стоит сначала ехать, а потом петлять в горах пешком – водопады с ласкающими ухо названиями: «Слезы Барса», «Брызги шампанского», «Борода аксакала» и «Чаша Манаса». С каждым водопадом связана своя легенда, которую вам с удовольствием поведуют профессиональные гиды или местные жители. Если повезет, встретите старожилов, лично знавших самого Юрия Гагарина – он не раз отдыхал в расположенном неподалеку военном санатории, а потому теперь, помимо водопадов, ущелье украшает и памятник первому космонавту Планеты. А еще при желании здесь можно почувствовать себя настоящим золотоискателем на берегах многочисленных речек и ручейков, впадающих в Барскоон. Если хватит терпения и везения, сможете намыть золотого песка на крохотный наперсток, миниатюрную цепочку и даже «отбить» расходы на поездку. Правда, для этого придется пожертвовать временем на походы в другие достойные места. Например, в раскинувшийся в четрыех километрах от поселка Тосор Каньон Сказка. Побывать на Иссык-Куле и не оказаться в «Сказке» - все равно что проехать всю Аризону и не увидеть Гранд-Каньон. За миллионы лет ветер, солнце и дожди превратили скалистый ландшафт Сказки в целый музей разноцветных сказочных героев под открытым небом. Змея, бегемот, дракон, спящий великан, несколько причудливых замков и даже своя Китайская стена – это названия лишь самых знаменитых поселившихся тут персонажей. А сколько еще вокруг вы найдете тех, что откроются и предстанут во всем своем великолепии именно вашему уникальному глазу!

      Конечно, пешие прогулки по ущельям и каньонам южного берега Иссык-Куля – занятие для людей, как бы покорректнее выразиться, достаточно в себе уверенных, чтобы не бояться подвергать тленное тело физическим испытаниям. Я читал отзывы туристов вроде: «Не поднимайтесь в горы, если у вас есть жалобы на здоровье!» Учитывая, что в том же Каньоне Сказка еще в советские времена не раз устраивались специальные экскурсии для людей с ограниченными физическими возможностями, напомню: дорогу осилит идущий. Даже, если у вас есть проблемы со здоровьем, грамотно организованный поход в горы только поможет с ними справиться. Как заметил другой мой собеседник, старик, когда-то служивший в горах пограничником, а теперь подрабатывающий здесь гидом: «Жизнь – это старание, соревнование с собой и поиск красоты». Иссык-Куль – одно из лучших мест в мире для того, чтобы на собственном опыте убедиться в справедливости этих слов. Вы уже, наверное, поняли, что рассказать об этом озере и окружающих его горах все, что стоит рассказать – попросту невозможно. Лучшее, что я под занавес программы могу для вас сделать – это еще раз прямым текстом напомнить: лето – идеальное время для путешествия на Иссык-Куль.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.