Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

16 июля 2016

Исландия: самые красивые водопады, ванны на вулкане и гейзеры

Скачать
           Сегодня – в центре нашего внимания – самые впечатляющие красоты острова. Творения Бога и человека, которые, я не шучу, здесь подчас не так просто отличить. Покинув Рейкьявик, выезжаем на Золотое кольцо Исландии – так сами островитяне называют цепочку уникальных точек-достопримечательностей, которые можно объехать максимум за два дня.

           Первый пункт маршрута – Тингветлир – долина и Национальный парк, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь расположен и Альтинг – древнейший в Западной Европе парламент, депутаты которого собрались на первое заседание еще в Х веке. Вообще, сочетание природной красоты и произошедших здесь исторических событий превращают долину в мощный энергетический центр. А еще здесь раскинулось озеро с не менее «простым», чем название долины, именем Тингватлаватн – порыбачить сюда съезжаются рыбаки со всего острова. Из-за кристальной чистоты воды в озере и впадающих в него речках долина – излюбленное место аквалангистов-экстремалов.

           Следующая точка Золотого кольца Исландии – долина гейзеров. Именно здесь «пробился» на свет Гейсир, он же Великий Гейзер – крупнейший горячий источник на планете. По форме это – огромная чаша диаметром в 18 и глубиной в 20 метров. Правда, теперь это что-то вроде музейного экспоната – Великий Гейзер давно уже не бьет ключом. В отличие от своего меньшего брата по имени Строккур, который взрывается бирюзовым фонтаном каждые 5 минут. Само слово «гейзер», которое я в детстве ассоциировал исключительно с Камчаткой - исландского происхождения и означает “тот, кто прорывается”. На мой взгляд, это первое и главное, что стоит знать про Исландию и ее обитателей. Древнейший в мире парламент, путешествие викингов к берегам Америки, первая в мире женщина-бисексуалка, вставшая во главе правительства, триумф футбольной сборной на чемпионате Европы – соседство с гейзерами, похоже, оказало влияние на всю историю исландской цивилизации. Обед на двоих в ресторанчике с видом на гейзеры обойдется в 60 евро без вина и десерта, поэтому самый бюджетный способ утоления голода в долине – питание энергией стихий и медитация на окружающий инопланетный пейзаж.

            Наша следующая остановка – религиозный центр Скаульхольт. Стоящий на берегу реки Хвитау красивейший кафедральный собор интересен еще и тем, что летом здесь практически без перерывов проходит фестиваль классической музыки. Даже, если всю предыдущую жизнь при слове «классика» с вами случался приступ непроизвольной зевоты, здесь все изменится: вы, извините за выражение, «подсядете» на то, к чему вас без толку пытались приучить учителя музыки в школе. Если бы у Исландии была отдельная визитная карточка, то помимо гейзеров и геотермальных источников, на ней непременно было бы написано слово “водопады”. Таких ярких двойных и тройных радуг, как, например, у водопада Скоугафосс, вы не встретите больше нигде в мире. Подобным количеством и, главное, качеством радуг не могут похвастаться даже легендарные Ниагара, Виктория и Анхель! Полчаса езды – и перед вами словно зависший в воздухе водопад Сельяландфосс, струи которого, такое впечатление, падают с неба и улетают куда-то к центру земли, вообще не касаясь скал.

             Переночевать советую в деревеньке Вик, а утром – отправиться в национальный парк Скафтафедль. Это волшебное царство дворцов из скал, песка и льда раскинулось в долине у подножия ледника Ватнайёкюдль. Я рекомендую «зависнуть» здесь минимум на два дня. В этом же парке нужно непременно не полениться и подняться к еще одному водопаду – Свартифоссу. В сумерки окружающие его базальтовые колонны делают Свартифосс похожим на гигантского викинга, стоящего посреди древнего святилища. При въезде в Скафтафедль автомобиль придется оставить на специальной парковке. Берем напрокат квадроцикл – и продолжаем автопутешествие там, где не пройдет даже самый тюнингованный внедорожник. Обязательный пункт программы – купание в ледяной пещере. Не спешите бояться или, наоборот, снисходительно улыбаться, если вы – опытный “морж”. Прямо в пещерах, со стен которых, и правда, свисают глыбы льда, из глубин исландской земли прорываются на поверхность (да-да, снова именно прорываются!” горячие источники, благодаря которым купаться тут можно хоть с грудными младенцами.

            Как несложно догадаться, все та же Кольцевая автодорога Исландии приведет вас обратно в Рейкьявик. Какой бы насыщенной ни оказалась ваша поездка, все равно перед вылетом на родину найдите время для визита в единственное место в стране, название которого необязательно знать и произносить на исландском языке. «Мне нужна Голубая Лагуна» - этой произнесенной на английском простой фразы будет вполне достаточно для того, чтобы вы под занавес своего путешествия окунулись в сказку, которую не придумает даже самая креативная бабушка. Вы окажетесь на полуострове, состоящем из пористой лавы, сквозь которую сочится морская вода. Геотермальная морская ванна на вулкане – будь я мультимиллионером, только ради одного этого опыта прилетал бы в Исландию по несколько раз в году. Я уже произносил эту фразу в нашем эфире несколько лет назад и с удовольсвием повторю сейчас: отправляясь в Исландию, страну льда, самое глупое, что вы можете сделать – это забыть взять с собой купальный костюм. Впрочем, потомки викингов без всякого эля готовы купаться и голыми.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.