Москва и Анкара подвергли резкой критике решение США по статусу Иерусалима, пишет ТАСС. Об этом заявил Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом:

«И Россия, и Турция считают, что решение администрации Соединенных Штатов признать Иерусалим в качестве столицы Израиля и перенести туда американское посольство не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а наоборот, дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе. По сути, может перечеркнуть перспективы палестино-израильского мирного процесса. Россия исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и в полном объеме на ранее принятых решениях в рамках Организации Объединенных Наций. Конкретные параметры соглашения по статусу Иерусалима - предмет прямых палестино-израильских переговоров».

Израиль называет город своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отвоеванные полвека назад у Иордании. Мир аннексию не признает и считает статус Иерусалима одной из основных проблем ближневосточного конфликта. Именно поэтому все иностранные посольства, в том числе американское, располагаются в Тель-Авиве. Решение Трампа перенести дипмиссию в Иерусалим уже вызвало массовые акции протеста - и на палестинских территориях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.