В 2025 году на обучение в российские колледжи было зачислено чуть больше 1 миллиона человек. Об этом глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал в докладе Владимиру Путину. Также, по словам Кравцова, по квоте для участников СВО и их родных в 2025 году поступили в колледжи около 20 тысяч человек.

До этого глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что в этом году в российские вузы поступили 904 тысячи студентов. Фальков отметил, что по квоте для участников СВО и их родственников в вузы были зачислены 28 тысяч абитуриентов. Это на 12 тысяч больше, чем в 2024 году. При этом всего для участников СВО и их родных было выделено 54 тысячи мест.

Отдельно министр отметил интерес иностранцев к российскому высшему образованию. Около 30 тысяч иностранцев поступили в российские вузы по квоте, ещё 66 тысяч человек зачислены на конкурсной основе, как на платные, так и на бюджетные места.