На западе Турции ликвидируют последствия сильного землетрясения. Подземные толчки произошли накануне в районе города Сындыргы. По данным Управления по борьбе со стихийными бедствиями, эпицентр находился на глубине около шести километров. В МВД Турции сообщили, что обрушились три здания и магазин, но все люди успели эвакуироваться. Пострадавших нет. На месте работают спасатели и инженеры.

А вот как действовать туристам, если отдых прерывается из-за чрезвычайной ситуации, Авторадио рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России по выездному туризму Артур Мурадян:

"Если есть нарушение инфраструктуры, ведущие к невозможности или к осложнению продления отдыха, то лучше, конечно, эвакуироваться. Эвакуация возможна двумя путями. Первый, если нет критической поддержки инфраструктуры, это в рамках смены даты возврата. Тогда через компанию, где вы покупали путешествие, обращайтесь и просите вас вернуть досрочно. Это будет сложнее сделать, если вы отдельно купили билет, отдельно отель. Второй, это экстренная эвакуация, если она требуется. Да, этим занимаются в первую очередь государственные службы МЧС, Россия и МИД России".

Также эксперт напомнил, что при любых форс-мажорах за границей основным контактом для туристов остаются консульские службы России. Их телефоны и адреса указаны в туристических памятках и на сайте МИД.