В Ханты-Мансийске при информационной поддержке «Газпром-Медиа Холдинга» открылся XXIV Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня».

По красной дорожке церемонии открытия прошли Эмир Кустурица, Мария Зверева, Леонид Ярмольник, Елизавета Боярская, Юлиана Слащева, Леонид Каневский и другие известные деятели искусства. Главной темой фестиваля в этом году стали дети в кино.

В эти минуты на площадке фестиваля проходит сессия «Детский и семейный контент как национальный приоритет». В числе спикеров — генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров и режиссер Эмир Кустурица.

Магистральной темой встречи стало создание качественного, полезного и безопасного детского контента. Родители хотят видеть в нем понятные возрасту сюжеты, эмоциональную правду и уважение к ребенку как к зрителю, а не только яркую внешнюю форму.

Общество, в свою очередь, ожидает, что такой контент будет укреплять базовые социальные связи: доверие, уважение к семье, эмпатию, способность к диалогу, интерес к культуре и созидательной деятельности.

Сам фестиваль «Дух огня» включает несколько конкурсных программ, ориентированных преимущественно на дебютные работы режиссеров. В международной программе за главный приз будут бороться восемь фильмов.

От России в конкурсе участвует картина режиссера Настасьи Лапшиной «Песни лунного короля».