Volkswagen отзывает более 94 тысяч электромобилей из-за риска возгорания
Volkswagen и его дочерний бренд Cupra отзывают более 94 тысяч электромобилей по всему миру из-за риска возгорания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральное управление автомобильного транспорта Германии.
Под отзывную кампанию попали модели, выпущенные с июня 2023 по август 2024 года. Причиной стали дефекты модулей высоковольтных аккумуляторов, которые могут снижать запас хода и в редких случаях приводить к возгоранию.
О проблемах, с которыми могут столкнуться владельцы электромобилей, в беседе с «Авторадио» рассказал автоэксперт Пётр Баканов.
«Проблема самовозгорания электромобилей — явление достаточно редкое и нехарактерное для такого вида транспорта. Однако есть и другая особенность — использование литиевых батарей.
В современных автомобилях последних лет выпуска такие батареи стали значительно безопаснее. Однако в более ранних моделях они по-прежнему чувствительны к повреждениям и деформациям, например при ДТП.
При повреждении ячеек может происходить быстрое и интенсивное возгорание, которое трудно потушить. Пламя распространяется очень быстро.
В остальном электромобили считаются достаточно безопасными при соблюдении правил эксплуатации, использовании квалифицированного обслуживания и отсутствии несанкционированного вмешательства», — отметил он.
