Первый самолёт с пассажирами круизного лайнера MV Hondius, где ранее была зафиксирована вспышка хантавируса, вылетел с Канарских островов в Мадрид. Как сообщает Associated Press, пассажиров направят в военный госпиталь для прохождения карантина.

Первыми судно покинули граждане Испании. Во время эвакуации они были одеты в защитные костюмы и респираторы. Сам лайнер пока остаётся у берегов Тенерифе.

На борту находятся 13 испанских туристов и один член экипажа из Испании. Позднее эвакуацию проведут и для граждан других стран — всего на судне находятся представители более чем 20 государств.

По данным агентства, ни у одного из более чем 140 человек на борту сейчас не наблюдается симптомов заболевания. Однако после обнаружения вспышки хантавируса ранее погибли три человека, а вирус подтвердили ещё у пяти пассажиров, которые уже покинули лайнер.

Хантавирус переносят грызуны. Заражение чаще всего происходит при вдыхании частиц пыли, содержащих вирус, который может находиться в выделениях животных. Передача инфекции от человека к человеку считается крайне редкой.