В России предложили рассмотреть регистрацию в социальных сетях только с 14 лет. С такой инициативой выступил член Общественной палаты Евгений Машаров. По его словам, разумные ограничения в этой сфере необходимы. Они могут помочь защитить детей от интернет-мошенников. Ранее Машаров предлагал установить планку доступа к соцсетям с 16 лет. Но теперь считает, что с учётом уже принятых мер возраст можно снизить.

Системный психолог Ангелина Сурина в беседе с Авторадио отметила, что полностью решить проблему одним запретом будет сложно:

"Я считаю, что эта инициатива, возможно, может помочь какому-то небольшому количеству людей, некоторым семьям, может быть. В большей степени, конечно же, дети, которые действительно захотят быть в соцсетях, а если и родители, которые захотят, чтобы их дети были блогерами, то они будут разные лазейки искать. То есть родители сами будут регистрировать их в соцсетях. Либо если дети захотят сами, скрывая от родителей, то тогда они будут обманывать и ставить какой-то другой возраст. То есть, я думаю, что будут находить лазейки, конечно же. Если человек захочет, он найдёт вариант, как зарегистрироваться".

При этом в Общественной палате отмечают: при введении таких ограничений нужно учитывать и способы обхода блокировок. Поэтому возрастной барьер может снизить риски, но не даст полной гарантии.