В Госдуме предложили жёстче урегулировать езду на питбайках. Речь идёт о поправках в правила дорожного движения и КоАП, пишет «Газета.Ru». Депутатв считают, что сейчас статус такой техники определён недостаточно ясно. Формально питбайки часто относятся к спортинвентарю, но некоторые модели по скорости и мощности близки к мотоциклам. Предлагается отдельно прописать, где можно ездить на такой технике, кто может садиться за руль и какая ответственность должна быть у взрослых, если они передают питбайк детям. Парламентарии также предложили разрешить использование таких моделей только на специальных трассах и под контролем инструкторов. Для более мощной техники могут ввести требования по регистрации и водительским правам.