Учёные: прогулки не всегда компенсируют вред сидячего образа жизни
Регулярные прогулки не всегда могут полностью компенсировать вред от долгого сидения. Об этом пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на исследование американских учёных. В нём участвовали более 15 тысяч человек, которые в среднем проходили около семи с половиной тысяч шагов в день, но при этом почти 12 часов проводили сидя. Исследователи выяснили: ходьба помогает снизить риски ряда заболеваний, однако при длительном отсутствии движения опасность ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности всё равно сохраняется.
Кардиолог Юрий Серебрянский отметил, что умеренная физическая нагрузка полезна, но важно не только больше ходить, а также сокращать общее время без движения. Людям с заболеваниями сердца специалист советует заранее пройти обследование и подбирать нагрузку вместе с врачом.

