Слово «идти» оказалось одним из самых многозначных в русском языке
Глагол «идти» оказался рекордсменом по числу значений в русском языке. Об этом рассказала заведующая лабораторией лексикографии Института имени Пушкина Александра Ольховская.
По ее словам, это слово употребляется для описания движения человека, как в выражении «девочка идет по улице», перемещения транспорта — «поезд идет на Москву», природных явлений — «идет дождь», а также распространения запахов, звуков и света, например: «из кухни идет запах пирогов».
Глагол также передает течение времени — «годы идут», ход событий — «дела идут хорошо», соответствие предмета человеку — «это платье тебе идет» — и процесс развития — «идти к цели».
Ольховская подчеркнула, что точное число значений назвать сложно, поскольку словари дают разные оценки. В «Большом универсальном словаре русского языка» у глагола «идти» зафиксировано 56 значений, в «Большом академическом словаре русского языка» — 27 номерных значений и 36 оттенков, а в «Большом толковом словаре русского языка» — 30 номерных значений и 11 оттенков.

