Память и концентрация внимания напрямую зависят от качества сна, заявила сомнолог и терапевт Карина Агибалова в беседе с «Лентой.ру». По её словам, одной из главных задач сна является закрепление информации, полученной за день, а пропуск фазы глубокого или быстрого сна нарушает этот процесс.

Это особенно важно не только для взрослых, но и для детей, особенно перед началом учебного года.

Врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов рассказал Авторадио, как восстановить режим сна перед школой:

«Перед началом учебного года многие учащиеся и студенты спят много, просыпаются в 10–11 утра, а в школу или институт нужно будет вставать, допустим, в 7:00. Что можно сделать? Желательно за 2–3 дня, и как раз сегодня удобное время — прямо с завтрашнего утра начинать вставать на час раньше. Если мы каждый день будем вставать на час раньше, то начнём и раньше ложиться — к вечеру будет больше сонливости, и человек немного раньше заснёт. За 2–3 дня можно сдвинуть режим на 2–3 часа безболезненно. Если не получилось, то придётся встать 1 сентября, но тогда ни в коем случае не ложиться спать днём — просто потерпеть джет-лаг, и в течение двух-трёх дней ситуация нормализуется».

По словам специалистов, после бессонной ночи сложнее усваивать новые знания, а при выраженном сокращении глубокой фазы со временем может страдать и долговременная память, связанная с событиями прошлого. Кроме того, ночью восстанавливаются энергетические ресурсы, иммунная и нервная системы, мышцы и ткани организма, нормализуются гормональный фон и обмен веществ.