Россельхознадзор напомнил, что запрет на поставку в Россию ряда растений из Евросоюза был введен еще в пятом пакете санкций в апреле 2022 года. Это разъяснение последовало после того, как 23 октября Совет ЕС в рамках 19-го пакета санкций ввел запрет на поставки роз, азалий и рододендронов.

Президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова в беседе с «Авторадио» оценила, как это повлияет на цены и ассортимент.

"Говорить о ценах сейчас сложно, потому что будет выстраиваться новая схема ввоза цветов через третьи страны, — пояснила она. — Что касается перечня, то рододендроны и азалии — это в основном садовые и горшечные растения, и у нас есть свои альтернативы, например цикламены или примулы. Что касается роз, то у нас есть большие поставки из Эквадора и Колумбии, — продолжила эксперт. — В Европе, конечно, много интересных сортов, но я думаю, мы сможем решить вопрос с их доставкой через другие страны."

В Россельхознадзоре пояснили, что новый пакет санкций, по сути, подтверждает и, возможно, расширяет ранее введенные ограничения.