Предложение об увеличении продолжительности рабочей недели вызвала широкое обсуждение. Напомню, ранее бизнесмен Олег Дерипаска предложил ввести в России шестидневку с 12-часовыми сменами. По его мнению, такой график поможет быстрее адаптироваться к изменениям в экономике.

О том, насколько реалистичен такой график, Авторадио рассказала психолог, кандидат психологических наук Софья Сулим:

"Это нереально ни с точки зрения физиологии, особенности включения нервной системы в работу. Ни один человек это не выдержит, а если выдержит, то, естественно, будет потом компенсировать это состояние или здоровьем, или отсутствием продуктивности. И, с точки зрения психологической, человек не может выдерживать большие нагрузки без включения режима отдыха, поощрения, удовольствия. Поэтому, мне кажется, очень нереалистичным это предложение. И с точки зрения просто человеческого фактора, ни один человек не будет столько работать, если не видит личной заинтересованности для кратковременного эффекта".

При этом идею Дерипаски также поддержал академик Геннадий Онищенко. Он отметил, что в отдельных сферах подобный режим уже применяется, однако для его широкого внедрения потребуется доработка законодательства и учёт условий труда.