Инфекционист рассказала о ситуации с гепатитом С
Заболеваемость гепатитом С в России в прошлом году превысила плановый показатель почти на треть. По данным Счётной палаты, показатель составил почти 41 случай на 100 тысяч человек. Плановый уровень удалось выполнить только в 18 регионах. Гепатит С поражает печень и нередко протекает без симптомов. Поэтому заболевание могут обнаружить не сразу, а, например, во время диспансеризации или при обращении к врачу по другой причине.
Что стоит за ростом показателя и нужно ли воспринимать его как ухудшение ситуации, Авторадио рассказала инфекционист Елена Мескина:
"Я думаю, что это связано главным образом с тем, что внимание к гепатиту C мы стараемся, как инфекционисты, привлечь очень активно, и это в конечном итоге приводит к тому, что большее количество людей обследуется на эту инфекцию. Скорее всего, не столько заболеваемость повысилась как таковая, а просто выявляемость улучшилась. Это самая главная, мне кажется, причина. С другой стороны, надо сказать, что действительно мы должны привлечь людей к тому, чтобы они самостоятельно обследовались на гепатиты, то есть не только проводили вот этот наш классический рутинный скрининг, а чтобы люди и сами обращались по этому поводу и обследовались".
С 2024 года анализ на антитела к гепатиту С включили в диспансеризацию для россиян старше 25 лет. В прошлом году такое обследование прошли более 11 миллионов 700 тысяч человек. Программа по борьбе с заболеванием рассчитана до 2030 года.

